Oosterdam 5* – второй лайнер класса Vista во флоте Holland America Line. Префикс названия лайнера «Oost» на голландском языке обозначает «Восток», корабли-сестры Oosterdam: Zuiderdam, Westerdam и Noordam названы аналогичным образом: первая часть их названий переводится с голландского как «Юг», «Запад» и «Север».
Лайнер Oosterdam совершил свой первый круиз в 2003 году. Как и у других лайнеров класса Vista, из почти 1000 кают Oosterdam 85% имеют вид на море, а почти 67% кают имеют индивидуальный балкон. В технической части лайнер также более совершенен, чем его предшественники, его силовые установки работают не только на дизельном топливе, но и на газе, дополнительная электроэнергия используется в подруливающих двигательных установках Azipod, благодаря которым он обладает хорошей маневренностью, несмотря на свои внушительные размеры.
Во время последней реновации Oosterdam в 2016 году в его сьютах появились USB-порты, тогда же они были заново отремонтированы: со сменой покрытий и мебели и реконструкцией ванных комнат. К общественным пространствам во время ремонта были добавлены бар Gallery и небольшой лаунж для музыкальных шоу на рояле.
Дизайн Oosterdam выполнен в стиле модерн с преобладанием в стекла и металла. Современный и светлый интерьер дополняется элементами ар-деко, такими как, например, чеканные двери панорамных лифтов. Оттенки красного, синего и золотистого цветов становятся ярче в более многолюдных зонах, и более приглушенными, например, в лаунже Explorations.
В трехуровневом атриуме Oosterdam красная лестница с золотыми перилами ведет наверх, где прикреплен глобус из граненого хрусталя марки Waterford. Скульптуры, барельефы и маски героев античных мифов и персонажей комедии дель арте выполнены специально для корабля итальянскими художниками Гилбертом ЛеБирге (Gilbert Lebigre) и Коринной Рождер (Corrine Roger). Двери панорамных лифтов лайнера украшены чеканкой в стиле ар-деко.
Лайнер Oosterdam продолжает традицию Holland America Line – нести на борту коллекцию антиквариата, который не только продается на корабельных аукционах, но и доступен для обозрения каждому пассажиру. В коллекцию Oosterdam входит, например, деревянный позолоченный реликварий в стиле барокко, украшенный позолоченной резьбой, терракотовый бюст французского короля Филипа V, датированный XVII веком и бронзовый портрет королевы Нидерландов Беатрикс, выполненный в 2001 году. Модели кораблей и картины морских сражений, голландские изразцы напоминают о Голландской Ост-Индии.
Живописные и скульптурные произведения искусства на Oosterdam дополняют живые музыкальные композиции, которые звучат в трех специально созданных для этого лаунжах. Классическую музыку каждый день исполняют скрипачи, альтисты и виолончелисты на небольшой сцене с роялем (Lincoln Center Stage). Профессионализм музыкантов гарантирует марка знаменитого Нью-Йоркского Центра Линкольна (Lincoln Center). Приобщить к классической музыке детей, поиграть в «Угадай мелодию» или послушать любимый хит на заказ можно в Billboard Onboard – в живом исполнении сразу двух пианистов. Более современная музыка (джаз, рок и R&B) так же регулярно звучит в BB King Blues Club (палуба 2), со сценой и танцполом.
Кулинария на борту лайнера Oosterdam также возведена в ранг искусства. Искусство приготовления еды демонстрируется в специальном центре The Culinary Arts Center. Для тех, кто желает просто наслаждаться едой в изысканной сервировке, помимо основного двухуровневого ресторана Vista и ресторана системы «шведский стол» Lido, на лайнере работают альтернативные рестораны: итальянский Canaletto, Pinnacle Grill с тематическими ужинами, например, ужином Rudi's Sel de Mer от главного шеф-повара HAL.
Таким образом, лайнер Oosterdam предлагает хороший отдых по традиционному рецепту Holland America Line: отличная еда, искусство, живая музыка и прекрасный сервис.
Питание на лайнере организовано по системе «Все включено» (за исключением алкогольных напитков).
Рестораны
Ресторан Vista – основной двухуровневый ресторан, где проходят обед и ужины. Ужины тут организованы в две смены, по желанию можно зарезервировать столик в одну из смен, чтобы сократить ожидание. Ежедневно в меню этого ресторана можно увидеть как традиционные блюда, например, французский луковый суп, салат Цезарь, жареного кижуча, жареную куриную грудку, стейк на гриле, запеченный картофель, белый рис и овощи на пару, так и другие разнообразные супы, салаты, закуски и десерты.
Ресторан предлагает минимум одно вегетарианское блюдо на ужин, расширить этот перечень можно по запросу, заказав блюдо накануне вечером из вегетарианского меню, в котором 20 видов блюд, в том числе: кесадильи с грибами портобелло и чипотли, вьетнамские овощные блинчики с начинкой или острый салат из чечевицы и гарбанзо.
Ресторан Lido работает по системе "шведский стол", здесь проходят завтраки, хотя тут же можно и пообедать и поужинать, и получить любые закуски 14 часов в сутки.
Альтернативные рестораны
Ресторан Pinnacle Grill предлагает большой выбор жареного на гриле мяса и морепродуктов, в том числе стейк, телятину, курицу, лосося, омаров, рыбу и баранину. Здесь стоит посетить тематический ужин Rudi's Sel de Mer от главного шеф-повара HAL. Эти изысканные трапезы требуют дополнительной оплаты.
Canaletto Restaurant – небольшой уголок итальянской кухни рядом с рестораном Lido, место здесь можно забронировать за дополнительную плату. Помимо традиционных блюд: минестроне, пасты и лазаньи здесь можно угоститься итальянским мороженым и десертами.
Кафе и бары
Собственные кафе и бары расположены почти во всех общественных зонах корабля.
В Terrace Grill – небольшом кафе у бассейна подается традиционная американская и мексиканская еда: гамбургеры, хот-доги, тако, картофель фри, бургер из лосося, кукурузные чипсы с сальсой и гуакамоле.
Explorations Café – бар с живой музыкой, в лаунже Explorations. Днем здесь подают кофе и свежую выпечку, а вечером – алкоголь и бесплатные шоколадные конфеты.
Lido Bar – бар у бассейна Lido.
Ocean Bar – бар в морском стиле на верхней палубе с видом на главный атриум – идеальное место для напитков перед вечерним шоу в главном театре корабля.
Бар Gallery – здесь можно выпить оригинальные коктейли или вечерний коньяк в атмосфере частного клуба или кабинета коллекционера, которую создают многочисленные картины и предметы искусства, размещенные в золотых рамах на черных стенах. Но экраны для просмотра спортивных трансляций здесь тоже есть.
Бар в зоне the Retreat на открытой верхней палубе с прямым лифтом из спа-зоны. Здесь есть не только шезлонги, но и отдельные шатры, в которых можно уединяться, оставаясь на воздухе. Шатер можно арендовать на целый день за дополнительную плату.
Свой небольшой бар есть также в лаунже для сьютов Neptun.
На всех лайнерах Holland America Line доступно бесплатное 24-часовое питание в каюте.
Особое питание
Вы можете заказать специальное диетическое питание: диабетическое или блюда без глютена, но при условии, что запрос будет сделан как минимум за 3 месяца до начала круиза. Также доступно кошерное меню по запросу.
Трехэтажный атриум с магазинами duty free и барами
В основном театре корабля The Main Stage проходят танцевальные и юмористические шоу, а также концерты живой музыки.
В лаунже Explorations расположена библиотека и компьютерный центр.
Billboard Onboard – зона живого музыкального шоу на роялях.
Lincoln Center Stage – сцена для классической музыки с небольшим баром.
BB King Blues Club – вечером здесь звучит со сцены джаз, рок и R&B, подаются напитки и можно потанцевать. А днем этот лаунж превращается в The Culinary Arts Center, где проходят кулинарные шоу и мастер-классы.
Также на корабле есть казино (покер, рулетка, блекджек, игровые автоматы), художественная и фото галерея, торговая галерея.
Бассейны
2 бассейна: 1 крытый бассейн (Lido). Второй открытый бассейн на корме дополнен детской зоной и джакузи.
Спа-салон Steiner's Greenhouse – гидромассажный бассейн, сауны и парные, спа-процедуры, ароматерапия, подогреваемые шезлонги, массажный кабинет и салон красоты, соковый бар.
Фитнес-центр – гимнастический зал, тренажерный зал, беговые дорожки и велотренажеры.
Спорт и активный отдых: две прогулочных палубы с возможностью обойти весь лайнер – крытая и полностью открытая 10 палуба. На верхней палубе также расположена баскетбольная и волейбольная площадка и теннисный корт.
Апрель, 2025
Мария, добрый день!
Завершился наш круиз!
Мы в полном восторге!!!!
Благодарю Вас за организацию и сопровождение по всем вопросам
Корабль новейший, современный дизайн, приятная атмосфера. Много интересных мероприятий и активностей. Пыталась систематизировать плюсы и минусы отдыха, в итоге только плюсы, даже если сильно придираться-минусов найти не смогла
Очень хорошо, что оставили каюту для людей с ограниченными возможностями-она намного шире, просторнее, балкон огромный, а спец приспособления достаточно лаконичные и не заметные. Плюс она расположена сразу у лифта-это и правда большой плюс)
Капитан и команда суперские, невероятно приятно было окунуться в их заботу, у капитана еще исключительное чувство юмора, его объявления были как маленькие номера стендапа)
Алко пакет можно было взять один, мы не справлялись)
В общем мы в полном восторге, с корабля я спускалась со слезами)
И 7 дней это мало
Хотя покупая круиз, я думала, что мы будем делать аж 7 дней
Добрый день Мария.
Сегодня у нас предпоследний день отдыха и хотела сказать что круиз был супер.
Организация круиза на высоте на косте. Еда вкуснейшая. Людей кажется много, но как то все так организованно что не ощущается толпы. Мероприятия вечерние отличные. Не люблю ол инклюзивы и тюлений отдых, но круиз оказался совершенно другим. В каюте мы почти не бывали. В общем все очень понравилось! даже не хочется уезжать
Ноябрь, 2024
Прибыли в порт Саутгемптон на такси. Это было правильное решение – подвезли сразу к нужному терминалу. Поставили чемоданы с прикрепленными бирками, пошли на регистрацию, где у нас забрали паспорта, пообещав вернуть в последний день круиза (у англичан не забирали!). Выдали пластиковые карточки со штрих-кодом. Процесс оформления и заселения прошел без задержки, очень организованно. Русскоговорящих на лайнере не было, кроме нас и девушки-алматинки из рум-сервиса. Была небольшая компания китайцев, остальные пассажиры – англоговорящие.
Первые два дня находились в море, без заходов в порт. Качка не ощущалась совсем. Правда, когда шли по Бискайскому заливу, чувствовали ее – она приятно убаюкивала. При этом балконная дверь с трудом открывалась из-за сильного ветра. Система стабилизации у лайнера очень качественная.
По всему периметру корабля есть прогулочная дорожка, очень приятно гулять или бегать даже в ветреную погоду. Внутри лайнера несколько зон для проведения мероприятий. В одной идет джазовый концерт, в соседней играет скрипка. При этом звуки не накладываются. Прекрасная шумоизоляция. То же самое и в каюте. Как будто ты один на корабле…
Завтракали и обедали в общем зале. Очереди отсутствовали, если не считать двух-трех человек, ожидающих свой омлет. Здесь всегда есть различные чаи, соки, вода, кофе, молоко коровье и соевое. Мы не приобрели пакет напитков и дискомфорта от этого не испытали. Вино заказывали каждый вечер, затраты были не слишком обременительны.
Ресторанов разных хватает, забронировать столик можно в личном кабинете или заранее и даже в этот же день. Бронируют не номер столика, а время. Ужины были шикарные: изысканно украшенные и необычные блюда, подаваемые на красивой посуде, богатые столовые приборы.
В течение дня можно ходить в чем угодно, например, шлепать к бассейнам в халате. А вот вечером пляжная форма недопустима. К ужину пассажиры облачаются в вечерние наряды. Возрастной состав очень интересен. Семей с детьми практически не было. В основном люди пенсионного возраста, многие на колясках, с ходунками и пр. Не стеснялись никого, вино выпивали, на экскурсии ездили, танцевали (!!!). А уж как одевались!
Проблем привести свой гардероб в порядок нет. На каждой палубе есть бесплатные комната самообслуживания: стиральные и сушильные машины, гладильные принадлежности.
В каюте предостаточно шкафов, полочек, крючков. Очень удобная кровать и качественное постельное белье. Ежевечерне оставляют программу с расписанием завтрашних активностей.
Уборка в каюте проводилась два раза в день. С вечерней шоколадкой (пустячок, а приятно!).
В каюте есть электрочайник и чайные саше, холодильник. В наличии бокалы – сидя на диванчике, можно насладиться купленным на суше вином. Или на балконе, глядя на океан.
При заходе в порт высадка проходила без очередей и прочей суматохи – экскурсии по времени разнесены. Обычная экскурсия занимает 3-4 часа. Выход в город осуществляется по пластиковой карточке, выданной при регистрации. Сканирование на выходе, а потом по возвращении. Всё и все под контролем.
Декабрь, 2024
Я Ханукова Анжела, только приехала с лайнера MSC EURUBIA по персидскому заливу ; прекрасный лайнер, просто мы с дочей в восторге не описать словами,очень много эмоций, впечатлений и восторга! Всем советую и именно от компании Премиум тревел! Замечательная директор, отличные тур агенты! Нас обслуживала Светлана, все отлично подобрала, все объясняла, в целом на высшем уровне
Всем советую. Отдыхать на лайнере это что-то не забываемое!!
1 шаг – отправьте нам запрос на поиск круиза ля Вас.
2 шаг – выберете из наших предложений наиболее понравившееся.
3 шаг – оплачиваете круиз, а мы помогаем оформить визы и авиабилеты.
4 шаг – Вы летите в круиз!